Уточнены правила определения стоимости чистых активов ООО
03.01.2026При выходе участника из общества стоимость его доли разрешено определять по рыночной стоимости.
Федеральный закон от 28 декабря 2025 г. № 514-ФЗ
В Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внесены изменения, связанные с уточнением порядка определения стоимости чистых активов общества и действительной стоимости доли ООО при выходе участника.
Действительная стоимость доли участника в общем порядке рассчитывается исходя из величины чистых активов общества пропорционально его доле в уставном капитале.
Законодательно закрепили возможность установления и выплаты действительной стоимости доли участника ООО в размере ее рыночной стоимости с привлечением оценщика, если выходящий участник об этом заявляет.
Такой порядок может применяться и в случае несогласия самого общества с определением стоимости чистых активов на основании данных бухгалтерской отчетности.
Тогда стоимость чистых активов ООО будет определена в виде разницы между рыночной стоимостью активов общества и рыночной стоимостью его обязательств оценщиком, привлеченным обществом или лицом, которому должна быть выплачена действительная стоимость такой доли.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры










