20% собственников жилья платят налоги от аренды
30.12.2025Только 20% собственников жилья в РФ платят налоги от аренды, остальные находятся в «серой» зоне. Такое мнение в интервью ТАСС высказал вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Андрей Банников.
«Могу сказать свое субъективное мнение. Рынок аренды очень серый. На мой взгляд, только 20% собственников платят налоги. Но опять же с нашей риелторской колокольни... После введения института самозанятости процент тех, кто платит налоги, увеличился. Потому что 4% налога действительно не очень большая сумма. Заплатил - и спи спокойно», - сказал собеседник агентства.
По мнению Банникова, цифра тех, кто выходит из тени - пять лет назад составляла 5-7%. «И примерно, наверное, на 2-3% эта пропорция увеличивается сейчас каждый год. Но для того, чтобы мы достигли 100% легальности арендного бизнеса, у нас еще долгая дорога. Если только государство не предпримет какие-то драконовские меры в отношении собственников, которые сдают недвижимость», - добавил он.
Лента новостей
Когда можно сменить тариф страховых взносов при смене ОВД?
сегодня в 13:34Страховые взносы
Что такое деловая репутация при оценке заявок в госзакупках?
сегодня в 13:08Разное
Как рассчитать страховые взносы для руководства на АУСН?
сегодня в 12:41Страховые взносы
КБК для НДФЛ с доходов на СВО
сегодня в 12:03Налоги
Три поправки в требованиях к оформлению МЧД
сегодня в 11:50Интернет-технологии







