Какие расходы нельзя учесть в базе по прибыли при переходе с УСН на ОСН
18.12.2025При переходе на общую систему с методом начисления не учитываются расходы с истекшей датой признания, понесенные на УСН с объектом «доходы».
Письмо Минфина от 13 ноября 2025 г. № 03-03-07/109835.
Компании и ИП, которые переходят с УСН на общую систему добровольно, могут это сделать только с 1 января следующего года. Об отказе от УСН нужно уведомить налоговую инспекцию до 15 января года, в котором перешли на ОСН, но работать по новым правилам нужно уже с 1 января.
Согласно статье 346.25 НК РФ, организациям при переходе с УСН с объектом «доходы минус расходы» на общий режим в первом месяце применения ОСН в состав расходов при исчислении налога на прибыль с использованием метода начисления можно включить затраты на приобретение товаров (работ, услуг) в период применения УСН, которые не были полностью оплачены до перехода на ОСН, но дата признания которых уже наступила.
Расходы, произведенные организацией в период применения УСН с объектом «доходы», при переходе на исчисление базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления, дата признания которых истекла, не учитываются.
Лента новостей
Молодые предприниматели предпочитают начинать бизнес в одиночку
сегодня в 08:57Организация бизнеса
Россияне рассказали, где они планируют провести отпуск осенью
вчера в 16:51Кадры
Названо число животных, которые работают в бизнесе
вчера в 16:29Организация бизнеса
Вводится новая форма журнала учета операций с отходами
вчера в 15:58Учет и отчетность
Подготовлены поправки в ФСБУ «Доходы»
вчера в 15:38Учет и отчетность











