Налог на прибыль при выплате доходов иностранным участникам
12.12.2025Минфин разъяснил порядок применения ставок налога на прибыль при выплате доходов иностранным организациям от участия в российских компаниях, включая выплаты при ликвидации.
Специалисты ведомства подчеркнули, что в большинстве случаев доходы иностранной организации от распределения прибыли (дивиденды) или имущества, в том числе при ликвидации российской компании, облагаются налогом на прибыль по ставке 25%. Эта норма установлена подпунктом 2 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса (НК) РФ.
Однако из этого правила есть исключение. Если иностранный акционер (участник) при выходе из организации или при её ликвидации получает имущество, стоимость которого превышает его первоначальный вклад (фактически оплаченную стоимость доли), то указанная разница (сверхдоход) признается доходом, аналогичным дивидендам. Такой доход подлежит налогообложению по ставке 15% в соответствии с положениями статей 250 и 284 НК РФ.
Таким образом, чиновники четко разграничили два типа выплат иностранным получателям:
- стандартные выплаты прибыли и имущества — ставка 25%;
- разница между полученным имуществом при выходе/ликвидации и первоначальным взносом (аналог дивидендов) — ставка 15%.
Источник – письмо Минфина РФ от 24.11.2025 № 03-08-05/113608.
Лента новостей
Зафиксировано снижение ожиданий по зарплате среди соискателей
вчера в 16:54Кадры
Работники офисов назвали признаки идеального рабочего пространства
вчера в 16:29Экономика и общество
Вводят новые критерии и состав расходов на НИОКР
вчера в 15:30Учет и отчетность
Почему индексацию задолженности нельзя включить в резерв по сомнительным долгам
вчера в 15:00Учет и отчетность
Нужно ли заключать допсоглашение, если график работы меняется на 1 день?
вчера в 14:40Кадры











