Лимит для сверхурочной работы повысят в два раза
10.12.2025Минтруд представил проект поправок в ТК РФ, предусматривающий увеличение лимита сверхурочной работы в два раза: сейчас 120, будет 240 часов.
Продолжительность рабочего времени установлена статьей 91 ТК РФ: не более 40 часов в неделю. Условия работы сверхурочно урегулированы статье 99 ТК РФ. Перерабатывать можно, не более четырех часов за два дня подряд и 120 часов в год.
Минтруд и Минэкономразвития посчитали этот показатель слишком низким и предлагают поднять лимит до 240 часов в год.
Как пояснил «РИА Новости» федеральный чиновник, близкий к разработке законопроекта, «цель – найти сбалансированный подход, который, с одной стороны, даст бизнесу инструмент для гибкого реагирования на производственные потребности, а с другой – позволит людям зарабатывать больше денег, обеспечит им дополнительные возможности и гарантии».
Лента новостей
Сколько россиян хотя бы раз закрывали долги своей второй половинки?
вчера в 16:52Экономика и общество
Предложено распространить налоговый кэшбек на семьи с одним ребенком
вчера в 16:32Налоги
Учитывать ли скидку к штрафу как доход?
вчера в 15:54Учет и отчетность
Разработан порядок взимания технологического сбора
вчера в 15:30Налоги
Онлайн-кассу для «торговли с колес» нужно зарегистрировать
вчера в 15:00Организация бизнеса









