В. Путин рассчитывает, что повышение НДС будет временным
09.12.2025С 1 января 2026 года НДС вырастет с 20 до 22%. Льготна ставка 10% для социально значимых товаров и услуг сохранится. Кроме того, в три раза снижен пороговый размер выручки МСП для уплаты НДС. В 2026 году он составил всего до 20 млн руб.
На заседании Совета по нацпроектам и стратегическому развитию Президент В.Путин задал всем участникам вопрос о влиянии роста НДС на собираемость налогов.
«Сразу возник вопрос, что собираемость не увеличится, а ухудшится, потому что часть просто уйдёт в тень», - В. Путин.
«В связи с повышением НДС нам нужно, чтобы ничего в тень не уходило, чтобы всё работало легально, и соответствующие доходы в бюджет поступали», - В. Путин.
Президент обратил внимание на, что в плане по обелению отдельных секторов экономики большинство мероприятий, перенесено на четвертый квартал 2026, а НДС подняли сейчас. Это сигнал о том, что в ближайшее время следует ожидать очередной пакет документов, регулирующих налогообложение.
В. Путин выразил надежду, что повышение будет временным.
Лента новостей
3200 рублей в среднем потратят россияне на цветы на последний звонок
сегодня в 16:37Экономика и общество
ФНС меняет формы документов для упрощенного получения налоговых вычетов
сегодня в 15:59Налоги
Российские обувщики просят ввести НДС на зарубежные интернет-заказы
сегодня в 14:58Налоги
ФНС отмечает рост рисковых сделок по займам за рубеж
сегодня в 12:56Налоги
Выбор зарплатной карты - право работника
сегодня в 12:02Кадры









