Туроператорам сохранили освобождение от НДС до конца 2030 года
05.12.2025Туроператоры освобождены от НДС при продаже туров внутреннего туризма и въездного туризма с 2023 года (пп. 39 п. 3 ст. 149 НК РФ). То есть, льгота предоставлена только тем, кто организуют туры по России и на въезд в страну.
Изначально льгота была предоставлена до 30 июня 2027 года (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ). Сейчас ее продлили еще на три года (Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ).
Туроператоры, продающие комплексные туры, включающие проживание в гостинице, перевозки пассажиров по РЖД или авиаперелеты, могут не облагать стоимость турпродукта НДС (по ставке 22% с 2026 года).
Российский союз туриндустрии ожидает, что сохранение льготной ставки окажет позитивное влияние и на компании, и на туристов, поскольку цены на туры внутри России смогут сократиться приблизительно на 8–10%, пишут «Ведомости».
Лента новостей
Предложено разрешить самозанятым сдавать коммерческую недвижимость
вчера в 16:46Спецрежимы
Налоговый вычет при покупке жилья предложено увеличить до 7 млн рублей
вчера в 16:33Экономика и общество
Код дохода для районных коэффициентов в 6-НДФЛ
вчера в 16:15Налоги
Условия для признания расходов на утилизацию просроченного товара
вчера в 15:58Учет и отчетность
Может ли решение суда заменить акт выполненных работ
вчера в 15:29Налоги








