Имеют ли удаленщики право на региональные праздники?
02.12.2025Ростпотребнадзор рассказал о праве «удаленщиков» на региональные праздники.
Вопрос заключался в следующем. Сотрудница, официально трудоустроенная в компанию с головным офисом в Москве, но постоянно проживающая и работающая в Казани, интересовалась, имеет ли она право на дополнительные выходные дни, установленные в Республике Татарстан.
Чиновники Роструда сообщили следующее. Главным фактором является фактическое место выполнения трудовой функции. Поскольку работница, даже будучи переведенной на удаленный формат, продолжает работать с территории Татарстана, на нее распространяется действие местных нормативных актов. Это означает, что четыре дополнительных нерабочих праздничных дня в году должны ей предоставляться.
Таким образом, работодатель обязан предоставлять сотрудникам, находящимся в регионах с собственными праздниками, соответствующие выходные дни. В противном случае у работника возникает право требовать компенсации за переработку.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
79,2% составил показатель отказов по кредитам в сентябре
вчера в 16:59Экономика и общество
Сколько работников остаются на связи в отпуске?
вчера в 16:27Экономика и общество
Как в базе налога на прибыль учитывать экологический сбор
вчера в 15:58Учет и отчетность
Включается ли в первоначальную стоимость ОС страховая премия
вчера в 15:30Учет и отчетность
Страховые взносы, начисленные на выплаты совету директоров, в базе по прибыли
вчера в 15:00Учет и отчетность











