Что будет, если заказчик не выполнит квоту МСП?
02.12.2025Минфин разъяснил последствия для заказчиков по 223-ФЗ, не выполнивших квоту для МСП.
Чиновники ведомства подтвердили, что, если заказчик в течение календарного года не выполнил установленный Правительством РФ объем закупок у МСП, разместил недостоверные данные об этом объеме в годовом отчете или не разместил такой отчет в ЕИС (единой информационной системе), то его положение о закупке признается неразмещенным.
Это влечет за собой серьезные операционные последствия. С 1 февраля года, следующего за отчетным, и до конца этого года такой заказчик обязан проводить закупки по строгим правилам закона № 44-ФЗ (о контрактной системе для госнужд) в установленных пределах. Это означает переход к более сложной, детализированной и менее гибкой процедуре закупок.
Минфин подчеркивает, что данная мера прямо предусмотрена частью 8.1 статьи 3 закона № 223-ФЗ и является автоматическим следствием нарушения.
Отдельно министерство указало на административную ответственность. За нарушения в сфере закупок по 223-ФЗ виновные лица могут быть привлечены к ответственности по КоАП РФ (например, по ст. 7.30.4). Однако рассмотрением таких дел занимается Федеральная антимонопольная служба (ее территориальные органы), так как именно ФАС уполномочена на контроль в этой сфере.
Источник – письмо Минфина РФ от 16.07.2025 № 24-07-09/68949.
Лента новостей
Предложено разрешить самозанятым сдавать коммерческую недвижимость
вчера в 16:46Спецрежимы
Налоговый вычет при покупке жилья предложено увеличить до 7 млн рублей
вчера в 16:33Экономика и общество
Код дохода для районных коэффициентов в 6-НДФЛ
вчера в 16:15Налоги
Условия для признания расходов на утилизацию просроченного товара
вчера в 15:58Учет и отчетность
Может ли решение суда заменить акт выполненных работ
вчера в 15:29Налоги









