Доходы от адаптации ЭВМ учитываются для льгот
01.12.2025Минфин РФ рассказал, могут ли доходы от адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных учитываться для получения льгот по налогу на прибыль и страховым взносам.
Чиновники подтвердили, что доходы от услуг по адаптации и модификации заказного программного обеспечения включаются в расчет 70%-ной доли доходов, необходимой для применения льгот.
Это означает, что аккредитованные IT-организации, которые дорабатывают и настраивают программы под конкретные требования заказчика, могут на законных основаниях учитывать эти доходы для сохранения права на специальные режимы:
- пониженную ставку налога на прибыль: 5% в федеральный бюджет и 0% в региональный (согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ);
- единый пониженный тариф страховых взносов: 7,6% (согласно п. 5 ст. 427 НК РФ).
Условия для применения льгот, подтвержденные Минфином:
- наличие действующей государственной аккредитации в сфере информационных технологий;
- доля доходов от видов деятельности, прямо перечисленных в Налоговом кодексе, должна составлять не менее 70% от общей суммы доходов;
- адаптация и модификация должны осуществляться в отношении заказных программ для ЭВМ и баз данных, то есть созданных или дорабатываемых под конкретные требования заказчика.
Источник - письмо Минфина РФ от 18.09.2025 № 03-03-06/1/90768.
Лента новостей
Могут быть закреплены гарантии трудоустройства при смене работодателя
сегодня в 16:47Кадры
Бизнесу, развивающему инфраструктуру городов, предложено предоставлять вычет
сегодня в 16:34Налоги
Почему курсовые разницы в РСД не включаются
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Вышел в свет 3 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» за 2026 год
сегодня в 15:50Налоги
Обновлена форма заявления об утрате права на патент
сегодня в 15:30Спецрежимы








