Число женщин-предпринимателей в IT и химпроизводстве в России достигло 50%
20.11.2025Корпорация МСП сообщила на своем сайте о достижении в России доли женщин-предпринимателей в сферах информационных технологий и химпроизводстве 50%.
«Еще пять лет назад в области ИТ этот показатель был на уровне 38%, а в производстве химических веществ – 33%. Также за этот период выросло число женщин-предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов (с 46 до 53%), а также складской и транспортной деятельностью (с 25 до 33%)», – отмечается в сообщении (цитата по сайту Корпорации МСП).
Всего же в России в статусе ИП занято почти 1,9 миллиона женщин, что составляет 41% от всех индивидуальных предпринимателей. 6,5 миллиона женщин работают как самозанятые, что составляет 44% от всех плательщиков НПД.
«В предпринимательстве уже давно стерлись гендерные границы, женщины успешно реализуют свои бизнес-идеи в самых разных отраслях. Они производят изделия для металлургии и ТЭК, ремонтируют компьютеры и пишут ПО, открывают ветеринарные клиники и управляют автопарком такси для детей. С начала 2025 года они открыли более 300 тысяч новых ИП. Это 43% от общего числа вновь созданных ИП в стране», – отметил Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП.
Напомним, вчера, 19 ноября отмечался День женского предпринимательства.
Лента новостей
Перечислены курорты, где сильнее всего подешевел отдых формата «все включено»
вчера в 16:51Кадры
Какие выражения в вакансиях вызывают негативные эмоции у соискателей?
вчера в 16:29Экономика и общество
Когда при продаже автомобиля НДС с межценовой разницы не считают
вчера в 15:59Налоги
К расходам, осуществленным за счет резерва на НИОКР, повышающий коэффициент не применяется
вчера в 15:30Учет и отчетность
О применении коэффициента 2 при формировании в рамках НИОКР стоимости опытного образца
вчера в 15:00Учет и отчетность










