Налогообложение компенсаций за отпуск за границу
14.11.2025Минфин разъяснил порядок налогообложения компенсаций за отпуск за границу для «северян».
Чиновники подтвердили, что если работник использует отпуск за пределами России, то компенсация проезда облагается НДФЛ и страховыми взносами не в полной сумме.
Согласно Налоговому кодексу, освобождению от обложения подлежит стоимость проезда и провоза багажа (до 30 кг) от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ. Этим пунктом считается, в том числе, международный аэропорт, в котором работник проходит пограничный контроль.
Таким образом, если работодатель компенсирует «северянину» полную стоимость билета, например, из Норильска в Египет, то часть суммы, потраченная на перелет от пункта пропуска (например, аэропорта Шереметьево в Москве) до места отдыха и обратно, будет считаться доходом работника. С этой части необходимо будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.
В своем письме чиновники подчеркнули, что для целей налогообложения используется стоимость проезда именно до пункта пограничного контроля, который не всегда совпадает с географической точкой пересечения границы.
Источник – письмо Минфина от 10.07.2025 № 03-15-05/67117.
Лента новостей
Перечислены курорты, где сильнее всего подешевел отдых формата «все включено»
вчера в 16:51Кадры
Какие выражения в вакансиях вызывают негативные эмоции у соискателей?
вчера в 16:29Экономика и общество
Когда при продаже автомобиля НДС с межценовой разницы не считают
вчера в 15:59Налоги
К расходам, осуществленным за счет резерва на НИОКР, повышающий коэффициент не применяется
вчера в 15:30Учет и отчетность
О применении коэффициента 2 при формировании в рамках НИОКР стоимости опытного образца
вчера в 15:00Учет и отчетность











