Подходят сроки уплаты НДС для ресторанов и кафе
13.11.2025Чиновники перенесли сроки уплаты НДС за I и II кварталы 2025 года. Налог можно заплатить единовременно до 1 декабря 2025 года включительно. При этом компании освобождены от штрафов за несвоевременную сдачу налоговой декларации по НДС за те же периоды. Ответственность, предусмотренная Налоговым кодексом, применяться не будет.
Данные льготы распространяются не на все заведения общепита, а только на те, что соответствуют ряду строгих критериев. В частности, право на поддержку получат налогоплательщики, которые:- имеют основной вид экономической деятельности, связанный с предоставлением продуктов питания и напитков (код ОКВЭД 56);
- имеют доход за 2024 год от 2 до 3 миллиардов рублей;
- подали налоговую декларацию по НДС за I и/или II квартал 2025 года с опозданием или представили уточненную декларацию за эти периоды.
Предоставление мер поддержки является автоматическим — для их получения компаниям не нужно ждать отдельного решения налогового органа. Льготы предоставляются на основании уведомления, которое налогоплательщик подает в ИФНС по месту своей регистрации.
Источник – постановление Правительства РФ от 02.09.2025 № 1351.
Лента новостей
Сумма максимального перевода по СБП для бизнеса может вырасти
вчера в 16:49Экономика и общество
232 000 заявлений о самозапрете на кредиты россияне направили с начала мая
вчера в 16:28Экономика и общество
ИП на ПСН, если занимается производством, может продавать продукцию любым способом
вчера в 15:58Спецрежимы
При ликвидации ОС ФИНВ не восстанавливается
вчера в 15:30Налоги
Как учитывать страховые взносы за директора, который не получает зарплату
вчера в 15:00Учет и отчетность










