Первичку нужно оформлять в соответствии с законом о бухучете
01.11.2025Минфин разъяснил требования к «первичке» для списания расходов по налогу на прибыль.
Чиновники напомнили, что согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Обоснованность означает, что затраты являются экономически оправданными и направлены на получение дохода. Документальное подтверждение требует, чтобы затраты были оформлены документами в соответствии с российским законодательством или, для зарубежных операций, в соответствии с местными обычаями делового оборота.
Минфин указал, что подтверждающими документами могут быть не только прямые, но и косвенные доказательства произведенных расходов, такие как таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы или отчет о выполненной работе.
Главное, чтобы они соответствовали Федеральному закону № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно статье 9 этого закона, каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом, который содержит все обязательные реквизиты (наименование, дата, содержание операции, величина и единица измерения, подписи ответственных лиц и т.д.). Документ может быть составлен как на бумаге, так и в электронном виде с квалифицированной электронной подписью.
Источник – письмо Минфина РФ от 15.08.2025 № 03-03-06/1/79496.
Лента новостей
Какой компенсационный пакет предпочли бы работники?
сегодня в 16:57Кадры
Сколько сотрудников интересуются финансовыми показателями фирмы?
сегодня в 16:34Экономика и общество
Накладная на внутреннее перемещение не годится для обоснования вычета НДС
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКогда общепит теряет освобождение от НДС
сегодня в 15:30Налоги
Что делать, если в пути груз пришлось перегрузить
сегодня в 15:00Учет и отчетность











