Уехавших россиян попытаются подвергнуть уголовному преследованию за рубежом
04.11.202527 октября 2025 года Президент В. Путин подписал закон, который меняет порядок уголовного преследования граждан, находящихся за границей.
С 7 ноября 2025 года вступит в силу новая редакция статьи 458 УПК РФ, которая позволяет Генпрокуратуре РФ при наличии оснований обращается к иностранным государствам с запросом об уголовном преследовании уехавших россиян (Федеральный закон от 27 октября 2025 г. № 392-ФЗ).
Речь идет о случаях, когда россиянин в статусе подозреваемого или обвиняемого скрывается за рубежом. А полиция и следователи не могут провести необходимые процессуальные действия с участием в рамках уголовного дела.
До внесения этой поправки в ст. 458 УПК РФ российские правоохранительные органы могли направить коллегам иностранного государства только материалы уголовного дела на иностранных граждан, совершивших преступление на территории РФ и выехавших из страны.
Теперь же, с 7 ноября 2025 года, Генпрокуратура РФ будет направлять в рубеж уголовные дела и настаивать на уголовном преследовании уехавших россиян.
Кроме того, закон разрешает Генпрокуратуре направлять за рубеж запросы о возбуждении уголовного дела – как на основе международных соглашений, так и по принципу взаимности.
Напомним, что Госдума рассматривает еще один законопроект, который позволит арестовывать имущество россиян, совершивших правонарушения за границей – в частности, тех, кто распространяет ложную информацию о российской армии или дискредитирует РФ, находясь за рубежом.
Лента новостей
Кому следует подать уточненку по прибыли за 9 месяцев 2025?
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Контролирующие лица должны отвечать за совершенные налоговые правонарушения
сегодня в 15:30Судебные споры
Пояснения к налоговой декларации по НДС нужно представлять по обновленному формату
сегодня в 15:00Налоги
Форма декларации по НДС за 1 квартал 2026 года - новая
сегодня в 14:53Налоги
Когда отпуск по уходу можно оформить задним числом?
сегодня в 14:33Кадры







