Ужесточили контроль за оказанием услуг потребителям
27.10.2025Правительство ужесточило контроль за соблюдением требований в сфере защиты прав потребителей.
Основные изменения заключаются в следующем.
- Введены обязательные профилактические визиты. Для предприятий, начинающих деятельность в определенных сферах (общественное питание, производство хлеба, молока, соков, сахара и др.), теперь обязателен профилактический визит контролеров Роспотребнадзора. Он должен состояться в течение 6 месяцев после уведомления о начале работы. От такого визита нельзя отказаться.
- Усилен контроль за мясом птицы. В перечень обязательных требований включены новые пункты технического регламента ЕАЭС на мясо птицы и продукцию его переработки.
- Расширены дистанционные форматы проверок. Инспекционные визиты, выездные проверки и рейдовые осмотры теперь можно проводить с использованием видео-конференц-связи и мобильного приложения «Инспектор».
- Установлены новые основания для проверок. Поводом для внеплановой проверки теперь может стать уклонение бизнеса от обязательного профилактического визита.
- Уточнены процедуры обжалования. Для контролируемых лиц прописан подробный порядок обжалования решений и действий надзорных органов в досудебном порядке.
Источник - постановление Правительства РФ от 15.10.2025 г. № 1605.
Лента новостей
Перечень бумаг, подтверждающих применение НДС 10% на детские товары, уточнят
вчера в 16:49Налоги
Предложено дать возможность беременным работать удаленно
вчера в 16:32Кадры
Кому следует подать уточненку по прибыли за 9 месяцев 2025?
вчера в 15:58Учет и отчетность
Контролирующие лица должны отвечать за совершенные налоговые правонарушения
вчера в 15:30Судебные споры
Пояснения к налоговой декларации по НДС нужно представлять по обновленному формату
вчера в 15:00Налоги







