Ужесточили контроль за оказанием услуг потребителям
27.10.2025Правительство ужесточило контроль за соблюдением требований в сфере защиты прав потребителей.
Основные изменения заключаются в следующем.
- Введены обязательные профилактические визиты. Для предприятий, начинающих деятельность в определенных сферах (общественное питание, производство хлеба, молока, соков, сахара и др.), теперь обязателен профилактический визит контролеров Роспотребнадзора. Он должен состояться в течение 6 месяцев после уведомления о начале работы. От такого визита нельзя отказаться.
- Усилен контроль за мясом птицы. В перечень обязательных требований включены новые пункты технического регламента ЕАЭС на мясо птицы и продукцию его переработки.
- Расширены дистанционные форматы проверок. Инспекционные визиты, выездные проверки и рейдовые осмотры теперь можно проводить с использованием видео-конференц-связи и мобильного приложения «Инспектор».
- Установлены новые основания для проверок. Поводом для внеплановой проверки теперь может стать уклонение бизнеса от обязательного профилактического визита.
- Уточнены процедуры обжалования. Для контролируемых лиц прописан подробный порядок обжалования решений и действий надзорных органов в досудебном порядке.
Источник - постановление Правительства РФ от 15.10.2025 г. № 1605.
Лента новостей
В чем разница подхода к обеду у зумеров и миллениалов?
вчера в 16:47Экономика и общество
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:31Учет и отчетность
Выручка от реализации какого ПО учитывается в профильных доходах IТ- компании
вчера в 15:58Налоги
Новую декларацию по водному налогу вводят с отчета за второй квартал 2026 года
вчера в 15:30Учет и отчетность
В порядок уплаты НДС по длящимся договорам вносятся изменения
вчера в 15:00Налоги









