Кто вправе осуществлять закупки по закону № 223-ФЗ ?
14.10.2025Минфин разъяснил порядок включения акционерных обществ в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.
Чиновники сообщили, что акционерные общества не подлежат включению в сводный реестр, если они не относятся к установленным категориям организаций, определенных приказом Минфина России от 23 декабря 2014 г. № 163н.
Ведение сводного реестра осуществляется в соответствии с Порядком № 163н, согласно которому в реестр включаются следующие организации:
- участники бюджетного процесса и их обособленные подразделения;
- государственные и муниципальные автономные и бюджетные учреждения;
- государственные корпорации, компании и публично-правовые компании;
- государственные и муниципальные унитарные предприятия;
- получатели бюджетных средств, участники казначейского сопровождения.
Данная позиция Минфина важна для акционерных обществ, которые проводят закупки по закону № 223-ФЗ и не получают бюджетные средства. Согласно разъяснениям, факт включения в реестр не обязывает АО переходить на закупки по закону № 44-ФЗ, если общество не является получателем бюджетных средств.
Источник - письмо Минфина РФ от 28.08.2025 года № 02-11-13/84204
Лента новостей
Платят ли туристический налог ведомственные санатории
сегодня в 10:28Налоги
Журнал регистрации предрейсовых осмотров: как вести
сегодня в 10:15Кадры
Журнал регистрации предрейсовых осмотров: как вести
сегодня в 09:55Учет и отчетность
В чем разница подхода к обеду у зумеров и миллениалов?
вчера в 16:47Экономика и общество
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:31Учет и отчетность










