Господдержка при приобретении ККТ
03.10.2025ФНС России опубликовала официальное письмо с разъяснением порядка предоставления государственной поддержки предпринимателям при покупке контрольно-кассовой техники (ККТ). Основное внимание уделено бизнесу из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, работающему на патентной системе налогообложения (ПСН).
Согласно разъяснениям налогоплательщики, зарегистрированные на этих территориях, имеют право на дополнительный налоговый вычет при покупке онлайн-кассы. Сумму налога по патенту можно уменьшить на стоимость одного экземпляра ККТ, но не более чем на 28 000 рублей. Важным условием является регистрация кассы по месту ведения деятельности на указанных территориях до 31 декабря 2025 года включительно.
В ФНС подчеркивают, что данная мера поддержки представляет собой именно уменьшение суммы налога к уплате, а не прямую компенсацию расходов на покупку кассы. Аналогичный механизм вычета предусмотрен и для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения (УСН).
Также в письме содержится полезная для бизнеса аналитическая информация:
- на текущий момент в реестре ККТ представлено 232 модели касс от 77 производителей;
- законом не установлен предельный срок службы самой кассовой техники, однако раз в 36 месяцев требуется замена фискального накопителя (ФН). Стоимость ФН составляет около 18 000 рублей;
- на рынке присутствуют и бюджетные модели онлайн-касс, цена которых не превышает 10 000 рублей.
Таким образом, предприниматели из новых регионов, планирующие приобрести кассу, могут воспользоваться существенным налоговым вычетом, но для этого необходимо уложиться в установленные сроки.
Источник - письмо ФНС России от 18.09.2025 № СД-17-3/2471@.
Лента новостей
Изменен порядок включения фитнес-клубов в перечень для налогового вычета
сегодня в 13:19Налоги
Amazon подозревают в уклонении от уплаты налогов
сегодня в 11:16Организация бизнеса
К пенсионному страхованию присоединились более 500 000 самозанятых
вчера в 16:52Спецрежимы
Многодетным родителям предлагают разрешить отказываться от командировок
вчера в 16:31Кадры
Как ФНС регистрирует компании при переезде
вчера в 15:51Организация бизнеса










