Как профсоюзам учитывать целевые поступления?
18.09.2025Минфин разъяснил порядок учета целевых поступлений профсоюзными организациями для целей налога на прибыль.
Отвечая на вопрос о том, какие именно средства могут быть отнесены к целевым поступлениям, не облагаемым налогом на прибыль, ведомство сослалось на исчерпывающий перечень таких доходов, установленный статьей 251 Налогового кодекса РФ.
Специалисты указали, что к целевым поступлениям, которые не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, относятся членские взносы и средства, поступившие по коллективным договорам или соглашениям на проведение социально-культурных и иных мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью профсоюзов.
Для освобождения от налогообложения эти средства должны быть использованы строго по целевому назначению. Получатели обязаны вести раздельный учет всех доходов и расходов, связанных с такими поступлениями.
Все иные доходы профсоюзных организаций, не поименованные в пункте 2 статьи 251 НК РФ, подлежат обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Источник – письмо Минфина РФ от 08.08.2025 № 03-03-06/3/77454.
Лента новостей
Как часто россияне просят карту лояльности у незнакомцев для получения скидки?
сегодня в 16:51Экономика и общество
Россияне оценили уровень стресса перед собеседованием
сегодня в 16:30Кадры
Как действовать при смене категории объекта, влияющего на окружающую среду
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКонтрольные соотношения декларации по косвенным налогам с учетом СПОТ
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
сегодня в 15:00Налоги











