Спорный вопрос об увольнении беременной
08.09.2025Онлайнинспекция.рф разъяснила, что работодатель не вправе уволить беременную сотрудницу, если соглашение об увольнении было подписано до того, как она узнала о своем положении, а в момент увольнения она изъявляет желание остаться на работе.
Ситуация развивалась следующим образом. Работница подписала с работодателем соглашение об увольнении по собственному желанию, но еще до даты расторжения договора узнала о беременности и сразу уведомила руководство.
Несмотря на предоставленную медицинскую справку, работодатель отказался аннулировать ранее достигнутую договоренность, сославшись на то, что на место работницы уже принят новый сотрудник, которого нет оснований увольнять.
Эксперты Роструда дали однозначный ответ: такое увольнение является неправомерным, и у сотрудницы есть все шансы восстановиться на работе через суд.
В своем ответе специалисты сослались на позицию Верховного Суда РФ (определение № 18-КГ16-45 от 20.06.2016), из которого следует, что действительное соглашение сторон требует обоюдного и осознанного волеизъявления. Если на момент подписания документа работница не знала о беременности, а затем отказалась от исполнения соглашения по этой уважительной причине, такой документ теряет свою силу.
В противном случае увольнение фактически превращается в прекращение договора по инициативе работодателя, что прямо запрещено частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ.
Лента новостей
Запись в трудовой при выходе на пенсию
сегодня в 13:31Кадры
Правильные реквизиты счета для возврата налоговой НДФЛ
сегодня в 12:28Налоги
КБК для уплаты технологического сбора
сегодня в 10:34Налоги
Различие в кодах ОКПД 2 не могут быть основанием для отклонения заявки участника госзакупки
сегодня в 10:26Организация бизнеса
Как в путевом листе проставляется отметка о медосмотре
сегодня в 09:56Учет и отчетность










