Упростили Интернет-доступ к аудиторским заключениям
08.09.2025Правительство упростило доступ к аудиторским заключениям через Интернет. Соответствующее постановление за номером 1361 подписано 03.09.2025. Оно устанавливает новый порядок обеспечения доступа к аудиторским заключениям по консолидированной финансовой отчетности.
Согласно вновь установленным правилам вся работа по предоставлению доступа к заключениям возлагается на Федеральную налоговую службу (ФНС России). Для государственных органов (органов власти, госкорпораций, Банка России и др.) доступ ко всем без исключения аудиторским заключениям будет обеспечиваться через систему межведомственного электронного взаимодействия. Для широкого круга заинтересованных лиц (инвесторов, аналитиков, кредиторов) доступ будет организован через специальный интернет-сервис на официальном сайте ФНС. Однако в этом случае доступ будет предоставлен не ко всем документам.
Постановление предусматривает два основных случая ограничения доступа для широкой публики:
- Если доступ к информации о самом аудируемом лице уже ограничен в соответствии с более ранним постановлением правительства (№ 1624 от 16 сентября 2022 г.). Это может быть связано, например, с деятельностью компании в оборонной или иной чувствительной сфере.
- Если консолидированная финансовая отчетность содержит сведения, не подлежащие раскрытию по закону (например, составляющие гостайну или коммерческую тайну), либо если Банк России или иные уполномоченные органы приняли решение о неразглашении такой отчетности.
При этом для государственных органов даже в этих случаях будет предоставляться доступ к версиям заключений, из которых изъята закрытая информация.
Ограничение доступа будет происходить автоматически с даты получения документа ФНС от аудиторской организации. Возобновление доступа будет происходить:
- автоматически, если доступ к информации о компании был возобновлен в соответствии с правилами.
- по заявлению самой аудируемой компании, которое ФНС обязана рассмотреть в срок не позднее 3 рабочих дней.
Лента новостей
Названы наиболее частые причины смены работы
сегодня в 16:59Кадры
Предложено автоматизировать начисление налоговых вычетов
сегодня в 16:36Налоги
Часть полномочий правительства передают профильным министерствам
сегодня в 15:58Экономика и общество
Перечень УСН-расходов «открыли», но с ограничениями
сегодня в 15:30Учет и отчетность
ФНС разъяснила порядок применения вычетов НДС по покупкам за 2025 год
сегодня в 15:30Налоги










