Когда расходы на обучение работников можно включать в расходы
01.09.2025Организация вправе учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли затраты на обучение работников, даже если договор заключен через последника, но только если он содержит определенное условие.
Письмо от 2 июня 2025 г. № 03-03-06/3/54023.
Расходы на обучение работников можно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только при соблюдении ряда обязательных условий (п.3 ст. 264 НК РФ).
Так, затраты на обучение работников можно учесть в составе расходов только в случае, если образовательные услуги приобретены у образовательной организации. Если же договор на оказание образовательных услуг заключен не с образовательной организацией, расходы по такому договору в целях налогообложения прибыли учесть нельзя.
Если договор заключен через посредника, то затраты можно учесть, если права и обязанности по такому договору не переходят посреднику (поверенному или агенту), а возникают только у самого налогоплательщика (доверителя или принципала).
Расходы на обучение работников не уменьшают налогооблагаемую прибыль, когда договор с образовательной организацией от своего имени заключают сами работники. Договоры на оказание таких услуг должны заключать организации-работодатели.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Оплата больничного для иностранцев будет зависеть от начисленных взносов
сегодня в 11:25Кадры
Пени не начислят больше, чем долг по страховым взносам
сегодня в 11:02Страховые взносы
По какой ставке платить НДФЛ с доходов от сдачи жилья в аренду
сегодня в 10:45Налоги
Самозанятых придется учитывать в средней численности для сдачи электронной отчетности
сегодня в 10:20Страховые взносы
Можно ли получить социальный вычет на лечение по договору страхования с франшизой
сегодня в 09:44Налоги









