Если с отчетом опоздали из-за сбоя, штраф не обоснован
29.08.2025Арбитражный суд подтвердил законность отмены штрафа в 83 000 рублей, который был наложен на медсанчасть из-за того, что она на шесть дней позже представила ежегодныйсотчет по форме ЕФС-1 (подраздел 1.2) за 2023 год в Соцфонд.
Разобравшись в обстоятельствах, сопутствовавших нарушению, суды трех инстанций встали на сторону медучреждения. Было установлено, что бухгалтер больницы вовремя загрузила отчет в систему СБИС. Но из-за технического сбоя на стороне оператора файл не был отправлен в Фонд и «завис» в системе. Отчет был успешно передан только после повторной отправки.
Суд признал, что медсанчасть действовала добросовестно и совершила все необходимые действия в срок. Вины учреждения в нарушении нет, так как сбой произошел по независящим от него причинам. В своем решении суд сослался на аналогичные правовые позиции из решений Конституционного Суда РФ.
Источник - постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.07.2025 № Ф10-1556/2025 по делу № А64-5239/2024.
Лента новостей
Режим самозанятости предложено сделать постоянным
сегодня в 16:49Спецрежимы
Названа средняя сумма, которую россияне тратят на помолвочное кольцо
сегодня в 16:28Экономика и общество
Можно ли отменить ДОПП с ошибкой?
сегодня в 15:52Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКак застройщику при долевом строительстве определять доходы и расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кому с 2026 года можно передавать и кто получил право на ФИНВ
сегодня в 15:00Учет и отчетность











