Как будут производить сбор с Интернет-рекламы?
27.08.2025Правительство России опубликовало постановление, которое детализирует правила взимания нового 3% сбора с доходов от цифровой рекламы. Сбор будет направляться на поддержку отечественного IT-сектора и социально значимых медиа.
Плательщиками признаются все участники рынка: рекламные площадки (сайты, соцсети), операторы систем (например, Яндекс, VK), а также рекламные агентства и даже фрилансеры, получающие доход от размещения рекламы, направленной на пользователей в России.
Главная особенность — сумму платежа рассчитывает Роскомнадзор на основе данных о доходах, которые бизнес обязан предоставлять. Сбор уплачивается
Для предотвращения двойного налогообложения установлен четкий механизм: сбор взимается только один раз с общего рекламного бюджета, но распределяется между всеми получателями дохода в цепочке.
От уплаты сбора освобождены традиционные СМИ и государственные информационные ресурсы, что, по замыслу властей, даст им конкурентное преимущество. Контроль за уплатой возложен на Роскомнадзор.
Источник – постановление Правительства РФ от 15.08.2025 №1224.

Лента новостей
Оплата больничного для иностранцев будет зависеть от начисленных взносов
сегодня в 11:25Кадры
Пени не начислят больше, чем долг по страховым взносам
сегодня в 11:02Страховые взносы
По какой ставке платить НДФЛ с доходов от сдачи жилья в аренду
сегодня в 10:45Налоги
Самозанятых придется учитывать в средней численности для сдачи электронной отчетности
сегодня в 10:20Страховые взносы
Можно ли получить социальный вычет на лечение по договору страхования с франшизой
сегодня в 09:44Налоги









