Не использовала отпуск и не смогла взыскать компенсацию
26.08.2025Бывшая работница обратилась в суд с иском о взыскании с работодателя компенсации за неиспользованный отпуск за период с 10 января 2017 г. по 26 сентября 2022 г., а также компенсации за задержку выплаты отпускных за период с 27 сентября 2022 г. по 17 апреля 2023 г.
Суд первой инстанции взыскал с организации «по полной» компенсацию за неиспользованный отпуск за период с апреля 2018 г. по сентябрь 2022 г., компенсацию за задержку выплаты по состоянию на 19 сентября 2024 г., с 20 сентября 2024 г. – в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм.
Но суд апелляционной инстанции взыскал с работодателя значительно меньшие суммы, отменив решение суда первой инстанции. Причина – работница злоупотребила своим правом.
Рассмотрев дело, суд пришел к выводу о том, что, поскольку работница с 2018 года занимала должность и.о. председателя, она как руководитель не могла не знать о наличии у нее права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, она имела возможность воспользоваться этим правом.
Однако, не реализовав данное право в полной мере и не представив доказательств невозможности использовать отпуск по уважительной причине, она подала иск о взыскании компенсации. По мнению суда, намеренное неиспользование права на ежегодный отпуск является злоупотреблением правом со стороны работника.
Кассация поддержала этот вывод суда апелляционной инстанции. В итоге в иске бывшей председательнице отказали.
Лента новостей
Режим самозанятости предложено сделать постоянным
сегодня в 16:49Спецрежимы
Названа средняя сумма, которую россияне тратят на помолвочное кольцо
сегодня в 16:28Экономика и общество
Можно ли отменить ДОПП с ошибкой?
сегодня в 15:52Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКак застройщику при долевом строительстве определять доходы и расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кому с 2026 года можно передавать и кто получил право на ФИНВ
сегодня в 15:00Учет и отчетность











