Выплаты физлицу за услуги по хранению вещей облагаются страховыми взносами
26.08.2025Когда при выплате физлицу вознаграждения за оказание услуг по хранению вещей нужно платить страховые взносы, разъяснил Минфин России.
Документ – письмо Минфина Росси от 13 мая 2025 г. № 03-15-06/46644
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК ОФ).
В таком случае хранитель получает вознаграждение за оказанные услуги (ст. 896 ГК РФ).
При этом статья 420 Налогового кодекса устанавливает, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, производимые, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Значит, если организацией заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по хранению вещей с физлицом, не являющимся ИП, вознаграждение за оказанную услугу облагается страховыми взносами в общем порядке.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Режим самозанятости предложено сделать постоянным
сегодня в 16:49Спецрежимы
Названа средняя сумма, которую россияне тратят на помолвочное кольцо
сегодня в 16:28Экономика и общество
Можно ли отменить ДОПП с ошибкой?
сегодня в 15:52Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКак застройщику при долевом строительстве определять доходы и расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кому с 2026 года можно передавать и кто получил право на ФИНВ
сегодня в 15:00Учет и отчетность










