Россияне тратят на микропокупки в среднем 47 000 рублей в год
22.08.2025Аналитики персонального финансового менеджмента (PFM, Personal Finance Management) Сбера опубликовали результаты исследования повседневных небольших трат россиян, к таковым можно отнести покупку кофе с собой, перекусы, короткие поездки на такси или подписки на сервисы. Результаты исследования показали, что в среднем на микропокупки россияне тратят в год порядка 47 000 рублей, а наиболее активные потребители — 120 000 рублей в год.
«Обезличенные агрегированные данные показывают, что типичный пользователь совершает около 21 микропокупки в месяц, более активные — свыше 37, а у десяти процентов клиентов число операций превышает 60. При этом, средний чек составляет 193 рубля», — отмечают авторы исследования (цитата по сайту Сбера).
Уточняется, что наибольшая доля миркопокупок приходится на продуктовый магазины, кафе и рестораны, локальный транспорт, 65%, 16% и 6% соответственно. Доля подписок — 5%, аптек — 4%.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Перечислены лучшие города для карьеры
16.10.2026Экономика и общество
Из печати вышел 10-й номер журнала «Практическая бухгалтерия»
16.10.2026Учет и отчетность
Как налоговая взыскивает долги в бесспорном порядке
16.10.2026Налоги
Обновлены сводные статданные по НДС по регионам
16.10.2026Налоги
Минфин сообщил о программе разработки ФСБУ на ближайшие 5 лет
16.10.2026Учет и отчетность









