Как выручка от реализации ценных бумаг при ЕСХН влияет на доходы
19.08.2025Выручка от реализации ценных бумаг влияет на определение общей суммы дохода при расчете доли, дающей право на применение ЕСХН.
Письмо Минфина от 11 июня 2025 г. № 03-11-06/1/57642.
Организации вправе применять ЕСХН, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельхозтоваропроизводителям вспомогательных услуг) составляет не менее 70 %.
Выручка от реализации ценных бумаг отражается в составе общих доходов для целей налогообложения при ЕСХН, так как, согласно пункту 2 статьи 38 НК РФ, ценные бумаги (в частности, акции) признаются товаром. Но она не относится к доходам, полученным от сельхоздеятельности.
Поэтому указанную выручку нужно включать в состав общего объема доходов от реализации при расчете 70% доли. Но в составе доходов от реализации произведенной сельхозпродукции сумма выручки от реализации ценных бумаг не учитывается.
Это может привести к несоблюдению 70-процентного лимита и потере права на применение ЕСХН.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Режим самозанятости предложено сделать постоянным
вчера в 16:49Спецрежимы
Названа средняя сумма, которую россияне тратят на помолвочное кольцо
вчера в 16:28Экономика и общество
Можно ли отменить ДОПП с ошибкой?
вчера в 15:52Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКак застройщику при долевом строительстве определять доходы и расходы
вчера в 15:30Учет и отчетность
Кому с 2026 года можно передавать и кто получил право на ФИНВ
вчера в 15:00Учет и отчетность










