За какой период ФНС может требовать налоги?
15.08.2025ФНС разъяснила, за какие налоговые периоды может направлять организациям уведомления о доначислении транспортного, земельного налога и налога на имущество.
Из письма ведомства следует, что ФНС может требовать уплату налогов за любое количество предыдущих периодов, даже если прошло более трех лет. Основание – подпункт 2 пункта 4 статьи 363 НК РФ, а также аналогичные нормы для земельного и имущественного налогов.
Если налоговая пересчитывает сумму налога, то действует ограничение – не более 3 лет (п. 2.1 ст. 52 НК РФ). Но если речь идет о первичном исчислении (например, из-за позднего получения данных), сроки не ограничены.
Эти правила касаются только организаций. Физлица получают налоговые уведомления в ином порядке (ст. 409 НК РФ).
Источник - письмо ФНС России от 01.08.2025 № СД-4-21/7218@.
Лента новостей
Закон о «российской полке» в торговых сетях
сегодня в 10:37Организация бизнеса
Нужно ли маркировать рекламу, которая размещается за пределами РФ?
сегодня в 10:10Налоги
Опрос: представители бизнеса оценили допустимость переманивая работников
вчера в 16:51Организация бизнеса
98 800 рублей составил средний размер лимита по новым кредитным картам в январе
вчера в 16:32Экономика и общество
С АУСН нет проблем, всё работает в штатном режиме,- глава ФНС Д.Егоров
вчера в 16:26Спецрежимы











