Сокращается ли рабочее время в предпраздник, если работник на полставки?
15.08.2025Сокращается ли рабочее время в предпраздничный день, если работник трудится на полставки? Разъясняет этот вопрос Минтруд России на своем телеграмм-канале.
Рабочее время в предпраздничный день должно быть сокращено, включая работников, трудящихся на полставки. У них те же трудовые права, отмечает ведомство.
В предпраздничный день продолжительность смены сокращается на 1 час - независимо от того, сколько часов по графику.
Например, работник трудится 5 дней в неделю по 4 часа в день (всего 20 часов в неделю). В предпраздничный день он будет работать 3 часа.
Обратите внимание, что данное правило действует, если организация не относится к непрерывно действующим, и если характер работы позволяет сократить день.
В непрерывных производствах и на отдельных видах работ предпраздничную смену не всегда можно сократить. В таком случае переработка компенсируется:
дополнительным временем отдыха;
либо, с согласия работника, оплатой по нормам за сверхурочную работу.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В списке банков для АУСН – на два банка больше
сегодня в 15:58Спецрежимы
Когда не учитываются в доходах субсидии, полученные из федерального бюджета
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Чем подтвердить расходы на рекламу в интернете
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Факт отнесения к МСП на налоги не влияет
сегодня в 14:32Налоги
При переходе с патента на УСН принять к вычету входной НДС нельзя
сегодня в 14:02Налоги









