Налоговые льготы для резидентов ТОР
11.08.2025Министерство финансов разъяснило правила применения пониженных ставок по налогу на прибыль и страховым взносам для организаций, которые являются резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и одновременно ведут деятельность в сфере информационных технологий.
Чиновники указали, что IT-компании, получившие госаккредитацию, могут применять льготные ставки по налогу на прибыль в следующих размерах:
- 5% при оплате суммы налога в федеральный бюджет (вместо стандартных 3% или 20%);
- 0% при оплате в региональный бюджет.
Для применения указанных ставок необходимо соблюдение следующего условия: не менее 70% доходов должно поступать от IT-деятельности. Если компания также является резидентом ТОР, она должна выбрать один из льготных режимов и соблюдать его весь срок действия льготы.
Что касается страховых взносов, то для IT-компаний установлен единый пониженный тариф 7,6% (как сверх предельной базы, так и в её пределах). Резиденты ТОР также могут платить взносы по ставке 7,6%, но при соблюдении условий закона о ТОР. Компании, попадающие под обе льготы, вправе выбрать оптимальный тариф независимо от режима налога на прибыль.
Источник - письмо Минфина РФ от 24.04.2025 № 03-15-05/41495.
Лента новостей
Как узнать, предоставлена участнику СВО налоговая льгота или нет
сегодня в 14:03Налоги
Льготы по имущественным налогам участники СВО получают проактивно
сегодня в 13:01Налоги
На получение социальных пособий введут ценз оседлости
сегодня в 10:47Экономика и общество
Москвичам в 2025 году доначисли 9 млрд налогов
вчера в 14:59Налоги
За первую сданную отчетность с ошибками штрафовать не будут
вчера в 13:30Налоги










