Когда доходы при продаже ценных бумаг и долей в УК освобождены от НДФЛ?
11.08.2025Налоговые инспекторы напоминают, в каких случаях освобождаются от НДФЛ доходы при продаже ценных бумаг и долей в уставном капитале.
С 1 января 2025 года отменено освобождение от НДФЛ доходов, превышающих за налоговый период 50 млн руб., при продаже акций, облигаций, долей участия в уставном капитале российских организаций, инвестиционных паев, находившихся в собственности более 5 лет, при продаже ценных бумаг высокотехнологичного сектора экономики – более 1 года (ст. 217 НК РФ).
Данные изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 12 июля 2024 г. № 176 – ФЗ.
До 2025 года отсутствовало ограничение по доходам: освобождение от НДФЛ предоставлялось только при соблюдении условия о длительности владения – более 5 лет.
Теперь освобождение применяется, если налоговая база не превысила 50 млн руб. за налоговый период. С суммы превышения налоговый агент удержит НДФЛ.
Нововведение касается доходов, полученных после 01.01.2025, и не распространяется на сделки, совершенные до этого момента.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Срочный договор с иностранцем: можно ли продлевать и сколько раз
сегодня в 10:32Кадры
С 1 по 5 сентября нужно подать перечень резидентов инновационных центров для Реестра МСП
сегодня в 10:16Организация бизнеса
В Севастополе готовят налоговые послабления для МСП
сегодня в 10:14Спецрежимы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
Реклама28 августа – срок уплаты налогов
сегодня в 09:29Налоги
Россияне рассказали, какими видят профессии будущего
сегодня в 08:51Экономика и общество










