Доход по договору имущественного страхования и НДФЛ
05.08.2025Министерство финансов разъяснило, как посчитать налоговую базу по НДФЛ при получении дохода от наступления страхового случая по договору имущественного страхования.
В письме Минфина РФ от 17.06.2025 № 03-04-05/58561 финансисты указали следующее. Статья 210 Налогового кодекса устанавливает, что при определении налоговой базы по НДФЛ должны быть учтены все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом особенности определения налоговой базы по договорам страхования установлены в статье 213 НК РФ. В данной статье сказано, какие выплаты по договорам страхования нужно облагать НДФЛ.
Так, если страховые выплаты производят по договорам обязательного страхования, они освобождены от уплаты налога (пп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ). А вот доход, полученный по договору добровольного имущественного страхования, облагается НДФЛ. Но вся сумма, выплаченная страховой компанией (п. 4 ст. 213 НК РФ).
Лента новостей
Перечислены лучшие города для карьеры
16.10.2026Экономика и общество
Из печати вышел 10-й номер журнала «Практическая бухгалтерия»
16.10.2026Учет и отчетность
Как налоговая взыскивает долги в бесспорном порядке
16.10.2026Налоги
Обновлены сводные статданные по НДС по регионам
16.10.2026Налоги
Минфин сообщил о программе разработки ФСБУ на ближайшие 5 лет
16.10.2026Учет и отчетность










