Предлагается ввести отпуск для отцов при рождении детей
01.08.2025Борис Чернышов, вице-спикер Госдумы РФ, член фракции ЛДПР, направил на заключение в Правительство РФ инициативу, согласно которой предлагается предоставлять отцам при рождении ребенка двухнедельный оплачиваемый отпуск, пишет «РИА Новости».
В пояснительной записке к инициативе отмечается, что отсутствие специального гарантированного и оплачиваемого отпуска для отцов в период после рождения ребенка является пробелом в системе поддержки семей, так как первые недели после рождения ребенка и восстановления женщины являются одновременно и важным периодом, и временем высокой нагрузки на семью.
«Физическая и эмоциональная помощь отца в этот критический момент неоценима, однако экономические соображения часто вынуждают отцов возвращаться на работу сразу после рождения ребенка, лишая семью необходимой поддержки», – отмечается в документе (цитата по «РИА Новости»). Принятие инициативы обеспечит комплексную поддержку молодых семей, отметил автор поправок в трудовое законодательство.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Более трети россиян в 2025 году получили повышение в должности и/или зарплате
сегодня в 16:50Кадры
Московские налоговики переходят на особый режим работы
сегодня в 16:36Налоги
Опрос. Работодатели рассказали о планах на 2026 год
сегодня в 16:34Организация бизнеса
Почему продажа билетов в дельфинарий не освобождена от НДС
сегодня в 15:57Налоги
Когда наступает обязанность платить турналог
сегодня в 15:30Налоги









