Меньше цена - меньше НДС
17.07.2025Верховный Суд РФ взыскал с угольной компании денежные средства за поставку некачественного угольного концентрата, а также обязал ответчика дополнительно выплатить НДС.
Суть спора заключалась в следующем. Компания поставила фирме партию угольного концентрата на 62,2 млн рублей (включая НДС). При проверке выявлена некачественность продукции, в связи с чем истец потребовал соразмерно уменьшить стоимость поставки. Суды трех инстанций взыскали денежные средства, на которые истец требовал уменьшить цену, но исключили из них НДС.
ВС РФ счел такой подход неверным. Он отменил акты нижестоящих судов в части отказа во взыскании НДС и удовлетворил требования истца полностью, включая ту их часть, которая касалась НДС.
Судебная коллегия подтвердила, что при снижении цены договора корректировке подлежит и налоговая база.
Уменьшение цены должно включать НДС, так как изначально он был учтен в оплате.
Источник - определение ВС РФ от 05.06.2025 № 305-ЭС25-115.
Лента новостей
Россияне оценили свою финансовую грамотность
вчера в 16:54Экономика и общество
Ставки по УСН предложено снизить для многодетных ИП
вчера в 16:32Спецрежимы
Порядок восстановления НДС при переходе с ОСН на УСН
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли снизить размер платы за НВОС
вчера в 15:30Учет и отчетность
ИП после утраты статуса обязан отчитаться по НДС
вчера в 15:00Налоги










