Чтобы лишить директора компенсации, нужны основания
14.07.2025Суд подтвердил право уволенного директора на компенсацию. Дело заключалось в следующем.
Бывший гендиректор требовал взыскать с работодателя компенсации за увольнение без выплат, нарушение сроков расчёта и моральный вред. Первая инстанция в удовлетворении требований истца отказала, сославшись на «виновные действия» директора при исполнении обязанностей.
Однако апелляция иск частично удовлетворила, указав, что работодатель не доказал нарушения со стороны директора и не обосновал отказ в выплате компенсации по ст. 279 ТК РФ.
Дело дошло до кассационного рассмотрения, в ходе которого судебная коллегия пришла к таким выводам:
- работодатель не предоставил документов, подтверждающих ненадлежащее исполнение обязанностей на момент увольнения истца;
- уголовное дело против бывшего директора, которое, к тому же, впоследствии было прекращено, не могло быть основанием для лишения компенсации;
- при увольнении бывшего директоры были допущены нарушения. Так, в решении собрания участников компании не указаны конкретные нарушения, а претензии о ущербе появились уже после увольнения;
- размер взысканий соответствует требованиям ТК РФ и подтверждён расчётами.
Кроме того, кассация подчеркнула, что работодатель не может лишать руководителя гарантированных выплат без документально подтверждённых нарушений.
Источник - определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2025 по делу № 88-13830/2025.
Лента новостей
Банковские счета россиян свяжут с ИНН с 2027 года
вчера в 17:10Экономика и общество
Выросло число мужчин, оформляющих декретный отпуск
вчера в 16:57Экономика и общество
Какая мера поддержки компанией наиболее востребована у работников?
вчера в 16:39Кадры
Какие операции с банковскими картами с 1 января 2026 года облагаются НДС
вчера в 15:30Налоги
Когда нулевой НДС при перевозке импортного или экспортного товара не применяется
вчера в 15:00Учет и отчетность










