Платить налог на имущество организаций должен юридический собственник
09.07.2025Платить налог на имущество обязан не фактический, а юридический собственник - лицо, которое имеет государственную регистрацию права собственности на объект.
Постановление АС Московского округа от 16 мая 2025 г. по делу № А40-70328/2024.
Суть спора.
Обществу на праве собственности принадлежат объекты недвижимости (холлы, коридоры, лестничные клетки, пролеты, технические помещения, находящиеся в нежилом здании). Эти объекты были отражены в бухгалтерском учете на счете 01 как основные средства.
Фактическим владельцем имущества была другая организация, но исправления в бухучет общества были внесены только через несколько лет.
Инспекция вынесла решение с требованием к обществу уплатить налог на имущество, как собственнику недвижимости. Общество через суд попыталось признать незаконным решение налогового органа:
- у него отсутствует обязанность платить налог на имущество;
- фактическими собственниками объектов недвижимости являются владельцы полезных помещений в нежилом здании;
- объекты были ошибочно отражены в учете общества в качестве основных средств на счете 01.
В трех судебных инстанциях был получен отказ:
- плательщиком налога на имущество является не фактический, а юридический собственник, то есть лицо, которое имеет государственную регистрацию права собственности на имущество;
- данные объекты недвижимости общество имеет в юридической собственности;
- меры для прекращения права собственности на спорные объекты обществом приняты не были, хотя им были реализованы все полезные помещения в нежилом здании;
- исключение
объектов из бухучета не означает прекращение права собственности на них.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названы наиболее популярные хобби россиян
27.02.2026Разное
Компании перечислили наиболее востребованные профессии
27.02.2026Кадры
По каким объектам не вносят плату за НВОС
27.02.2026Налоги
Почему пособие по временной нетрудоспособности не включается в расходы на НИОКР
27.02.2026Учет и отчетность
ФНС отказывается от рассылки бумажных уведомлении об уплате имущественных налогов
27.02.2026Налоги










