Как восстановить право на льготу по страховым взносам?
07.07.2025Минфин разъяснил правила применения пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) для ИТ-компаний, которые не выполнили условие о 70% доле доходов от профильной деятельности в I квартале 2025 года, но планируют достичь этого показателя по итогам полугодия.
В письме от 19.05.2025 № 03-15-06/48524 специалисты напомнили, что для применения пониженного тарифа ИТ-компания должна иметь госаккредитацию и получать не менее 70% доходов от ИТ-деятельности (по итогам отчетного периода).
Если в I квартале 2025 года доля доходов от ИТ-деятельности составила менее 70%, компания утрачивает право на льготный тариф с начала года и должна пересчитать взносы по общим тарифам (22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС).
Если по итогам полугодия доля доходов достигнет 70%, компания может вернуть право на льготный тариф с 1 января 2025 года, подать уточненный расчет за I квартал и вернуть переплату.
Компаниям, не выполнившим условие о доходности в I квартале, следует уплатить взносы по общим тарифам, контролировать долю ИТ-доходов по итогам полугодия, при достижении 70% — подать уточненку и вернуть излишне уплаченное.
Лента новостей
Налог на имущество на УСН, если не определена кадастровая стоимость
сегодня в 11:28Налоги
Можно ли отгружать товар по доверенности М-2а на иностранного гражданина
сегодня в 10:56Организация бизнеса
СФР вводит два новых кода периодов работы
сегодня в 10:51Страховые взносы
Нужно ли оплачивать иностранный больничный лист
сегодня в 10:34Кадры
СФР внес изменения в порядок заполнения ЕФС-1
сегодня в 10:33Кадры










