Увольнение за прогул перед больничным сотрудника: что разъясняют судьи
01.07.2025Увольнение работника за прогул – частая тема судебных разбирательств.
Положения пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в качестве основания для увольнения работника за прогул, законодатель определил как отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. При этом перечень причин, которые являются уважительными не приведено. В связи с этим много спорных моментов между работником и работодателем.
Одно из них рассмотрела Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции по делу № 8Г-2237/2025 [88-4485/2025].
Работника уволили за прогул, но он обратился в суд и доказал свою уважительную причину прогула.
22 марта 2024 году, в день прогула, работник обращался в кабинет неотложной помощи районной больницы. Однако больничный был открыт только 25 марта. Работодатель посчитал прогул по неуважительной причине и уволил сотрудника.
Судьи работодателя не поддержали.
Суд кассационной инстанции отметил, что работнику 25 марта 2024 года (понедельник) был открыт больничный лист в связи с заболеванием, что косвенно подтверждает наличие уважительной причины отсутствия на рабочем месте 22 марта 2024 года.
Увольнение признали незаконным.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названы наиболее популярные хобби россиян
27.02.2026Разное
Компании перечислили наиболее востребованные профессии
27.02.2026Кадры
По каким объектам не вносят плату за НВОС
27.02.2026Налоги
Почему пособие по временной нетрудоспособности не включается в расходы на НИОКР
27.02.2026Учет и отчетность
ФНС отказывается от рассылки бумажных уведомлении об уплате имущественных налогов
27.02.2026Налоги










