Когда не нужен чек при приеме официантом «чаевых»
24.06.2025С развитием СБП и массовым переходом на оплату по QR-кодам, все чаще, чаевые официанту поступают по безналичному расчету.
Если клиент перечисляет «чаевые» со своего на счет официанта – это не является расчетом в целях применения Закона № 54-ФЗ. Соответственно, чек не нужен.
Безвозмездная и добровольная передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств официантам в виде «чаевых», производимая напрямую одаряемому, отвечает признакам договора дарения, установленным в п. 1 ст. 572 ГК РФ. При таком поощрении официанта на обслуживание применять онлайн кассу не нужно.
Чек потребуется только в том случае, если «чаевые» поступают непосредственно кафе, ресторану и т.п. При этом неважно, как именно клиент оплачивает заказ и «чаевые»: картой или по QR-коду.
ФНС в письме от 11 июня 2025 г. № ЗГ-2-20/9776@ рассказали о нюансах оформления кассового чека с «чаевыми». В него необходимо добавить отдельный предмет расчета (тег 1059). В ином случае сумма по чеку будет считаться выручкой в полном объеме.
Если момент расчета по заказу не совпадает с моментом перечисления чаевых, нужно сформировать отдельный кассовый чек с соответствующим предметом расчета и полной суммой перечисления.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Какие «упрощенцы» обязаны сдавать декларацию по НДС
сегодня в 10:28Налоги
Для авто старше 10 лет повышающий коэффициент не применяется
сегодня в 09:49Налоги
Реквизиты платежки для уплаты обеспечительного платежа СПОТ
сегодня в 09:48Налоги
Ознакомление с СОУТ: уведомление на Госуслугах не снимает ответственности с работодателя
сегодня в 09:35Кадры
Работающим пенсионерам могут дать дополнительный отпуск
сегодня в 08:51Кадры









