Снижение ключевой ставки не повлияет на налогообложение вкладов
14.06.2025Несмотря на снижение ключевой ставки до 20% годовых, в формуле расчета процентного дохода по вкладам, не подлежащего налогообложению, все равно будет использоваться ключевая ставка 21%. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минфина.
«Максимальный размер доходов в виде процентов, не облагаемый НДФЛ, определяется как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки ЦБ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца года, в котором получены такие доходы», — сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на ст. 214.2 Налогового кодекса.
На 1 января, 1 февраля, 1 марта, 1 апреля, 1 мая и 1 июня 2025 года ключевая ставка составляла 21% годовых, соответственно, ₽210 тыс. (21% × ₽1 млн) гарантированно освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по итогам 2025 года.
Лента новостей
Разоблачение устного картеля влечет взыскание дохода в бюджет
сегодня в 13:38Судебные споры
Сложившийся порядок пользования имуществом имеет значение
сегодня в 13:09Разное
Как подтверждают затраты при ЕСХН
сегодня в 12:46Учет и отчетность
Исчисленный расчетным путем НДС не образует экономической выгоды
сегодня в 12:39Налоги
Праздник в ноябре: как отдыхаем и работаем в 2026 году
сегодня в 12:01Кадры










