Самозанятые вправе участвовать в закупках
03.06.2025Минфин рассказал о том, могут ли самозанятые участвовать в закупках.
Из письма ведомства от 24.04.2025 № 24-06-09/41454 следует, что никаких запретов в этой части законодательством не установлено. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Кроме того, финансисты разъяснили порядок закупки у единственного поставщика по закону № 44-ФЗ.
Такие закупки могут осуществляться на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму не выше 5 000 000 руб., если такая закупка осуществляется в электронной форме.
При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Информацию о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), контракты с которым планируются к заключению в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, следует указывать в плане-графике.
Лента новостей
Большей части работников зарплата позволяет обеспечивать повседневные нужды
вчера в 16:59Разное
Соискатели перечислили основные факторы при выборе работы
вчера в 16:33Экономика и общество
Кто из пострадавших от атак на Вайлдберриз может получить господдержку
вчера в 15:59Экономика и общество
Кто из упрощенцев может учесть убытки, связанные с утратой товаров на складах маркетплейсов
вчера в 15:37Учет и отчетность
Компания пыталась оспорить документы, которые сама же и подписала
вчера в 14:42Налоги











