В Налоговом кодексе закреплена норма об исключении турналога из доходов
30.05.2025Гостиницы могут уменьшать налогооблагаемые доходы на суммы туристического налога.
Письмо ФНС от 27 мая 2025 г. № СД-4-3/5192@.
Статья 248 НК РФ устанавливает порядок определения доходов и их классификацию для организаций, применяющих как общую систему налогообложения, так и упрощенную. В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ так и говорится, что при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.
Согласно статье 248 НК РФ в редакции, применяемой с 1 января 2025 года с поправками, внесенными Федеральным законом от 12 июля 2024 г. № 176-ФЗ, при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумма туристического налога.
Таким образом, из доходов плательщиков туристического налога по итогам отчетного (налогового) периода исключается сумма туристического налога, подлежащая уплате за соответствующий квартал.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
АУСН «доходы минус расходы»: как учесть наличные траты
сегодня в 09:35Спецрежимы
Сколько монет возвращено в оборот по итогам весенней «Монетной недели»?
сегодня в 08:57Экономика и общество
ЦБ РФ: россияне установили более 24 миллионов самозапретов на кредиты
вчера в 16:45Экономика и общество
Сколько сотрудников используют на работе опыт взаимодействия с ИИ?
вчера в 16:27Экономика и общество
Предоплату за товары при неиспользовании подарочной карты нужно возвращать
вчера в 15:58Учет и отчетность









