Количество уведомлений по налогам сократят
03.05.2025Предлагается отменить уведомления по имущественным налогам, а также в части НДФЛ и страховых взносов за периоды, по которым уже представлено ранее уведомление с планируемыми к уплате в эти периоды суммами НДФЛ и страховых взносов.
На общественное обсуждение вынесен новые Законопроект Минфина с порцией очередных поправок в НК РФ.
То есть, организациям и ИП, хотят разрешить представлять одно уведомление авансом в отношении предстоящих выплат в случае, если работодатель предполагает, что размер таких выплат не изменится.
Бухгалтерия сможет указать в уведомлении информацию:
- об исчисленных и подлежащих удержанию отдельно за периоды с 1-го по 22-е число и с 23-го числа по последнее число текущего и каждого предстоящего последовательного месяца текущего налогового периода суммах налога — по НДФЛ;
- об исчисленных и подлежащих уплате за текущий и каждый предстоящий последовательный месяц текущего расчетного периода суммах страховых взносов — в отношении страховых взносов.
В случае поступления такого уведомления, сумма денежных средств с ЕНС будет зачислена в уплату по сроку перечисления налога за каждый истекший период исчисления и удержания налога:
- не позднее 2-го дня, следующего за днем окончания указанного истекшего периода, в случае наличия необходимого положительного сальдо ЕНС;
- или не позднее 3-х дней, следующих за днем формирования такого положительного сальдо ЕНС.
Лента новостей
Сотрудников с опытом работы с ИИ компании начали искать чаще
вчера в 16:49Кадры
Работающих пенсионеров предложено освободить от НДФЛ
вчера в 16:29Налоги
Стоимость материалов, оставшихся у исполнителя, образует доход
вчера в 15:54Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКогда разрешены бумажные транспортные накладные на железной дороге
вчера в 15:30Учет и отчетность
Сбой в бухгалтерской программе не оправдывает пропуск срока подачи уточненки
вчера в 15:00Учет и отчетность










