Какие доходы не нужно учитывать ИТ-компании в целях применения пониженной ставки налога на прибыль?
30.04.2025Перечень доходов, по которым ИТ-фирма определяет долю доходов для получения госаккредитации, не имеет отношения к доходам, учитываемым для применения пониженной ставки по налогу на прибыль.
Письмо Минфина от 18 марта 2025 г. № 03-03-06/1/26390.
Организации из сферы информационных технологий вправе в периоде 2025 – 2030 гг. при расчете налога на прибыль применять пониженную ставку 5%.
Воспользоваться преференциями ИТ-компания вправе, если она получила государственную аккредитацию в сфере ИТ и доля дохода от ИТ-деятельности в сумме всех доходов по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 70 % (п. 1.15 ст. 284, п. 5 ст. 427 НК РФ).
Перечень доходов от деятельности в области информационных технологий исчерпывающий.
Перечень видов ИТ-деятельности, утвержденный приказом Минцифры от 11 мая 2023 г. № 449, используется только при получении компанией государственной аккредитации в качестве ИТ-организации. Их доля должна быть не менее 30% в общей структуре доходов.
К сфере налогообложения эти доходы отношения не имеют.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
С 1 сентября 2026 года введена идентификация доменов
сегодня в 11:53Интернет-технологии
Топ-5 ошибок при получении вычетов в упрощенном порядке от УФНС
сегодня в 11:36Налоги
Как оформить заявление при обнаружении излишков товара из ЕАЭС
сегодня в 11:07Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаQR-код заменит бумажное водительское удостоверение
сегодня в 10:52Экономика и общество
31 декабря 2026 года выходной из-за переноса: оплачивается вдвойне
сегодня в 10:40Кадры










