Банк могут лишить лицензии за неперечисление налогов
25.04.2025Минфин рассказал об ответственности банков за неисполнение и ненадлежащее исполнение поручений налогоплательщиков о перечислении денежных средств в качестве ЕНС в бюджетную систему РФ.
В письме ведомства от 25.03.2025 № 03-02-08/29735, в частности, сообщается, что банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление денежных средств в качестве единого налогового счета в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, а также поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации, размещенное в реестре решений о взыскании задолженности в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных обязанностей банки несут ответственность.
Применение мер ответственности не освобождает банк от обязанности перечислить в бюджетную систему Российской Федерации не перечисленную им сумму денежных средств. В случае неисполнения банком указанной обязанности в установленный срок к этому банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм за счет денежных средств либо за счет иного имущества.
Если банк совершает рассматриваемое нарушение неоднократно в течение одного календарного года, это может послужить поводом для обращения налогового органа в Центральный банк Российской Федерации с ходатайством об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.
Лента новостей
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
сегодня в 13:39Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
сегодня в 11:37Налоги
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность










