Какую информацию содержит Справка о сальдо ЕНС
23.04.2025Какие сведения содержит новая справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС, разъяснили инспекторы.
С февраля 2025 года действует новая форма справки, которая утверждена приказом ФНС России от 5 ноября 2024 г. № ЕД-7-8/987@.
На титульном листе справки размещен QR-код для перехода на сервис «Оперативная помощь. Разблокировка счета и вопросы по ЕНС» а также строки «Сальдо единого налогового счета на 01.01.2023» и «Остаток единого налогового платежа».
Форма справки содержит четыре приложения:
- детализация отрицательного сальдо ЕНС;
- информация о суммах формирования предстоящей обязанности и суммах, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности;
- расчет сумм пени, учитываемой на ЕНС;
- детализация сумм совокупной обязанности по налогам, авансовым платежам по налогам, сборам и страховым взносам.
Дополнительно к справке будут приложены детализации таких значений, как:
отрицательное сальдо по государственной пошлине, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ;
отрицательное сальдо в части задолженности, приостановленной в связи с введением процедуры банкротства;
отрицательное сальдо в части задолженности по наступившим срокам графика платежей мирового соглашения.
В состав справки входит расчет сумм пени в составе ЕНС, который предоставляется вне зависимости от состояния сальдо ЕНС, то есть при нулевом или положительном сальдо ЕНС.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
КС РФ признал законной пошлину на закупку телефонов на маркетплейсе
вчера в 15:42Экономика и общество
Работник может отозвать заявление о перевода нижестоящую должность
вчера в 12:39Кадры
31 марта 2026 года - последний день сдачи годовой бухгалтерской отчетности за 2025 год
вчера в 10:37Учет и отчетность
Работодатель сами обязан получать сведения об инвалидности работника
08.03.2026Страховые взносы
Свидетель вправе отказаться от дачи ФНС показаний против самого себя
08.03.2026Ответственность










