Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
21.04.2025По данным Федресурса, в I квартале этого года количество новых процедур банкротств юридических лиц достигло максимально низких значений.
«Число наблюдений составило 1184 – это абсолютный минимум, если рассматривать первые кварталы всего периода сбора информации с апреля 2011 года, и при этом на 31,6% меньше, чем в январе–марте 2024 года», – сообщил Федресурс (цитата по ТАСС).
Объем новых банкротств в виде открытых конкурсных производств в I квартале этого года сократился до 1629, став ниже на 22,1%. А число намерений кредиторов направить иски в суд с заявлением о банкротстве предприятий сократилось на 39,1% и составило 4205.
«Кредиторы все менее активно банкротят своих должников, предпочитая механизмы внесудебной реструктуризации, в том числе из-за удорожания ликвидационных процедур после повышения судебных пошлин», – рассказал руководитель Федресурса Алексей Юхнин (цитата по ТАСС).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
сегодня в 13:39Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
сегодня в 11:37Налоги
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность









