Согласие работника на кадровый ЭДО должно быть составлено на бумаге
17.04.2025Может ли работник дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством КЭДО в электронном виде? Ответил Минтруд России.
Документ – письмо Минтруда России от 12 февраля 2025 г. № 14-6/ООГ-653.
Работодатель может перейти на электронное взаимодействие (ЭДО) с работником, если есть письменное согласие работника (ст. 22.2 ТК РФ).
Исключение – у лиц, принимаемых или принятых на работу после 31 декабря 2021 г. и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 г. отсутствует трудовой стаж.
В пункте 27 ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденном приказом Росстандарта от 17 октября 2013 г. № 1185-ст, под письменным документом понимается документ, информация которого зафиксирована знаками письменности.
Письменный вид документа в трудовых правоотношениях равнозначен бумажному носителю.
В связи с этим Минтруд отмечает, что согласие работника о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота является правовым гарантийным документом для работника и оформляется в письменном (бумажном) виде.
В электронном виде его направить работодателю нельзя.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Минфин разработал план утверждения и разработки новых ФСБУ на 2027-2031 годы
сегодня в 12:17Учет и отчетность
Дивиденды будут облагаться НДФЛ по пятиступенчатой шкале
сегодня в 11:17Налоги
Предложено предоставить вычет людям, взявшим животное из приюта
вчера в 16:50Налоги
С июля по сентябрь 2026 года зарегистрировано на 5,2% больше новых ИП, чем годом ранее
вчера в 16:26Экономика и общество
Ключевая ставка ЦБ РФ сохранена на уровне 14%
вчера в 15:47Экономика и общество









