Положена ли работникам-срочникам материальная помощь?
14.04.2025Роструд разъяснил, нужно ли выплачивать материальную помощь, установленную положением об оплате труда, работникам в должности стажера по срочному трудовому договору.
Из письма ведомства от 27.03.2025 г. № ПГ/05116-6-1 следует, что порядок оказания материальной помощи и их суммы могут быть установлены в отдельном локальном акте компании. Многие работодатели устанавливают его в Положении об оплате труда.
При этом заключение с работником срочного трудового договора, по мнению специалистов Роструда, не может являться основанием для отказа в матпомощи, если она установлена локальным актом работодателя.
Значит, если в ЛНА предусмотрена, к примеру, единовременная выплата при рождении ребенка, которая предусмотрена локальным актом работодателя, то выплатить ее работнику-стажеру на срочном трудовом договоре тоже обязаны.
Лента новостей
Форм-мажор в отпуске: работник не может вылететь на родину, не выходит на связь
вчера в 17:45Кадры
С какого момента запрещено размещать рекламу в телеграмм
вчера в 16:59Организация бизнеса
На 4% чаще женщины регистрируются в статусе ИП
вчера в 16:47ИП
Упрощается порядок подтверждения расходов на медуслуги
вчера в 16:44Налоги
Рабочий день по пятницам может быть сокращен для женщин
вчера в 16:31Экономика и общество











